Gonzague Dambricourt

Blog perso d'un garçon curieux qui parle dans son sommeil

Publié le par Gonzague Dambricourt


1. | TechCrunch in francese | fr.techcrunch.com | fr |
2. | Microsiervos | www.microsiervos.com/ | sp |
3. | Basic Thinking Blog | www.basicthinking.de/blog | ge |
4. | Blog di Beppe Grillo | www.beppegrillo.it/ | it |
5. | Presse-citron - Le blog | www.presse-citron.net/ | fr |
6. | Mangas Verdes | mangasverdes.es | sp |
7. | Genbeta | www.genbeta.com | sp |
8. | FredCavazza.net | www.fredcavazza.net | fr |
9. | Stefan Niggemeier | www.stefan-niggemeier.de/blog | ge |
10. | kelblog | www.kelblog.com/ | fr |

11. | Spreeblick | www.spreeblick.com | ge |
12. | TechCrunch UK | uk.techcrunch.com | en |
13. | Mashable! France | fr.mashable.com | fr |
14. | ALT1040 | alt1040.com | sp |
15. | Loic Le Meur [fr] | www.loiclemeur.com/france/ | fr |
16. | gapingvoid: “cartoons drawn on the back of business cards” | www.gapingvoid.com/ | en |
17. | Nerdcore | www.nerdcore.de/wp | ge |
18. | netzpolitik.org | netzpolitik.org | ge |
19. | versac | vanb.typepad.com/versac/ | fr |
20. | Loogic.com | www.loogic.com | sp |
21. | Error500 - Tecnología + Internet + Conocimiento | www.error500.net | sp |
22. | BILDblog | www.bildblog.de | ge |
23. | No puedo creer que lo hayan inventado… | www.nopuedocreer.com/quelohayaninventado | sp |
24. | Iain Dale’s Diary | iaindale.blogspot.com/ | en |
25. | El Blog de Enrique Dans | www.enriquedans.com | sp |
26. | google.dirson.com | google.dirson.com | sp |
27. | Transnets | pisani.blog.lemonde.fr | fr |
28. | Crooked Timber | crookedtimber.org | en |
29. | Embruns | embruns.net/ | fr |
30. | Xataka | xataka.com | sp |
31. | Tech Digest | techdigest.tv/ | en |
32. | Werbeblogger - Weblog über Marketing, Werbung und PR | www.werbeblogger.de | ge |
33. | downloadblog | www.downloadblog.it | it |
34. | Pandemia | www.pandemia.info/ | it |
35. | Escolar.net | www.escolar.net | sp |
36. | blog.blogscout.de | blog.blogscout.de | ge |
37. | Arrêt Sur Images | arretsurimages.net/ | fr |
38. | Coulisses de Bruxelles, UE | bruxelles.blogs.liberation.fr/coulisses/ | fr |
39. | GuiM.fr | www.guim.fr/blog/ | fr |
40. | The Red Ferret Journal | www.redferret.net | en |
41. | Geekissimo | www.geekissimo.com | it |
42. | manteblog | www.mantellini.it/default.htm | it |
43. | Coolest Gadgets | www.coolest-gadgets.com | en |
44. | Indiskretion Ehrensache | blog.handelsblatt.de/indiskretion/ | ge |
45. | BBC Blog Network | www.bbc.co.uk/blogs/ | en |
46. | Pixel y Dixel | www.pixelydixel.com | sp |
47. | Blogs! Buch Blog | blogbar.de | ge |
48. | 2803 | actualités, Internet, blogs, wordpress, web 2.0 … | www.2803.com | fr |
49. | Chicken Yoghurt | www.chickyog.net | en |
50. | Carlos Blanco | www.carlosblanco.com | sp |
51. | F!XMBR | www.fixmbr.de | ge |
52. | AccessOWeb : News Web 2.0 | blog.accessoweb.info | fr |
53. | Focus Online - News | www.focus.de | ge |
54. | Gonzague Dambricourt | gonzague.me | fr |
55. | Engadget Spanish | es.engadget.com | sp |
56. | The Apple Lounge| www.theapplelounge | it |
57. | fscklog | www.fscklog.com/ | ge |
58. | Napolux.com | www.napolux.com | it |
59. | Shiny Shiny | www.shinyshiny.tv/ | en |
60. | isPanic | ispanic.cl | sp |

J'ai piqué la liste sur AppleLounge (Grazie Alex!) et je la reblogue car j'ai trouvé intéressant de voir qu'il y a un bon paquet de blogs français là dedans !

Comme toujours ça ne reste qu'un classement et ça n'est pas "exact". Mais ça vaut le coup d'oeil tout de même non ? En tout cas ça n'est pas que des blogs "web2" et ça fait plaisir

Page actuelle : Gonzague Dambricourt » l'internet, le grand, le vrai » Les 60 "premiers" blogs européens
| Tagged , , ,